ЦЕРКОВЬ ИПХ ГРЕЦИИ

СВЯЩЕННЫЙ СИНОД

Ботсари 8, Πеристери
121 31 Αфины
№ прот. 3193                                 
В Афинах, 30 мая 2003 г. (ст. ст.)

 

СВЯЩЕННЫЙ СИНОД ЦЕРКВИ ИПХ ГРЕЦИИ


ЭНЦИКЛИКА


Ко благовернейшему священному духовенству
и христоименитой полноте
священной Архиепископии Афинской

Благовернейшие священники и все остальные благословенные христиане Священной Архиепископии Афинской, Благодать вам от Бога Господа Вседержителя.

Господь наш Иисус Христос, по бесконечному Своему человеколюбию вочеловечившись ради нашего спасения, основал Святую Церковь, дабы в ней всем верующим преподавалось спасение, чрез поучение их, освящение и руководство со стороны Апостолов и их преемников, пастырей. Он их и определил как продолжателей Своего искупительного дела. "Как послал меня Отец, так и я посылаю вас". "Слушающий вас, меня слушает и отвергающийся вас, меня отвергается, а отвергающийся меня, отвергается пославшего меня". "Принимающий вас меня принимает, и принимающий меня принимает псолавшаго меня" (Иоан. 20, 21, Λк. 10, 16, Иоан. 13, 20).

Все, что Апостоли приняли, они это передали, через Святого Духа, в Таинстве Священства своим преемникам. "Без них Церковь не созывается", писал апостольский муж, Игнатий Богоносец. Не спасается верующий оставаясь вне Церкви, но и не имеет пользы в ней без подающих божественные Таинства, Ее пастырей и учителей, между которыми предводительствует Епископ, пользующийся самым высоким чином. Поэтому очевидное высочайшее значение епископского чина в Православной Церкви и его необходимость.

Священный Синод Иерархии ИПХ Греции, во своей заботе и любви о стаде богоспасенной Св. Архиепископии Афинской, собравшись во священном соборном храме афинском 30 мая с.г. каноническим голосованием избрал и определил как Архиепископа Афин и всея Греции Высокопреосвященного Митрополита Пирейского и Островов г. Николая, иерарха опытного и ревнителя, известного проповедника божественного слова, стяжавшего достаточный опыт, дабы мог вести великое и высокое дело архиепископского служения, совершив в тот же день о сем Великое Извещение.

Таким образом Блаженнейший Архиепископ Афинский и всея Греции г. Николай назначен Благодатию Всесвятого и Чиноначального Духа, истинным, каноническим и законным Пастыреначальником и защитником духовным Св. Архиепископии Афинской, имея право архиерейски благословлять и освящать всех христиан и совершать все архиерейские службы, после возведения на Священный Престол, и судить и одобрять всякое церковное дело, согласно священным канонам и церковным законам.

Объявляя это всем вам, Св. Синод Иерархии Церкви ИПХ Греции побуждает и повелевает, чтобы вы, приняв Блаженнейшего Архиепископа Афинского и всей Греции г. Николая как канонического и законного вашего архиерея, повиновались и подчинялись ему с готовностью, согласно заповеди Святого Писания: "Повинуйтесь наставникам вашим и будьте покорны, ибо они неусыпно пекутся о душах ваших, как обязанные дать отчет" (Евр. 13, 17), клирики пусть поминают его имя во всех священнослужениях и молениях, согласно церковному порядку, а вы все оказывайте ему всякую честь, как духовному своему Отцу.

Благодать Пастыреначальника, Спасителя нашего, и бесконечная Его милость да будут со всеми вами.

 

СВЯЩЕННЫЙ СИНОД


Пирейский и островский НИКОЛАЙ, председатель

Бывший Афинский и Председатель Πатрский ΑНДРЕЙ

Арголидский ΠΑΧОМИЙ

Πеристерский ΓΑΛΑΚΤИОΝ

Κитра и Катеринский ΓΟΡΓΟНИЙ

Диавлийский ΑНДРЕЙ

Филиппский ΧРИЗОСТОМ


Секретарь

Священник Димитрий Царкатзоглу



На Главную страницу
Святая Русь, 2003

 

 

Hosted by uCoz